Наш опрос
Почему я не поехал на предыдущую игру?
Всего ответов: 100
Счетчики
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Поиск по сайту · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Критика.Предложения.Обсуждения » Системы магии (Системы магии с других игр, которые кажутся вам удачными)
Системы магии
ШейнираДата: Вторник, 14.09.2010, 22:19 | Сообщение # 1
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Господа маги и другие заинтересованные лица!
HELP! SOS! MAYDAY!
Я, мастер Шейнира, прошу о помощи. Так как те правила по магии, что представлены у МГ"Шервуд" не удовлетворяют игроков-магов, я хочу взять на себя смелость попробовать создать новые.
Большинство из вас, если не все, конечно же бывали на других фэнтези-играх и играли по другим, лучшим или худшим чем у МГ "Шервуд" правилам. Пожалуйста, выкладывайте в этой теме ссылки на те системы магии, которые считаете удачными.
Спасибо тем, кто отпишется. Я постараюсь сделать так, чтобы впредь вам было веселее и интереснее играть


мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
ПАУКДата: Среда, 15.09.2010, 00:13 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сообщений: 47
Город: Киев
Команда: Боевое братство
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверное с позволения Шейниры вставлю свои пять копеек biggrin
Как по мне не особенно принципиальна сама система магии, главное как мастера это контролируют и допусают игроков на магов, проблема скорее кроется в "мастер мне выдал сертиф -пойду попонтуюсь" и "мастер, а мастер выдай плюшку, пожалуууйста"
Наиболее удачными вариантами мне кажутся глобальная ритуальная магия и магия артефактов
И еще очень неплохо что-бы игроки создавали образ магов-ученых, а в данном случае неплохим подспорьм будет требование при допуске лаборатории, библиотеки и п.р. к тому же это даст возможность привязать на них часть сюжетных линий
 
ШейнираДата: Среда, 15.09.2010, 19:43 | Сообщение # 3
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Идея глобальной ритуальной магии мне нравится. Но на полигоне возникла проблема, когда игрок-маг вынужден был сверкая пятками убегать от игрока-монстра. Это вызывало огромное возмущение у магов, и я их понимаю - солидная магичка, в платье и с посохом, улепетывающая от чего-то мохнато-страшного зрелище еще то =) Я хочу немного сгладить эту проблему.

мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
ИванХмЛориэнДата: Среда, 15.09.2010, 20:15 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 47
Город: Хмельницкий
Команда: Лориэн
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Доброго здоровья!
На моё мнение чего не хватает магам так, это "дороговизны". Маг обязан быть очень, ОЧЕНЬ дорогим.
Дороговизной можно отсеять магов одиночек которые приезжают в большом количестве и вносят дизбаланс.
Если на полигоне магов больше чем локаций - это уже дизбаланс.
Локация должна "пахать " для того чтобы маг чтото мог. Это в свою очередь заставит ещё до игры магов задуматься о своёй "игровой жизни".
Если маг может остановить армию, он должен стоить как армия. Если может меньше, то соответственно.


Капитан команды "Лориэн"
 
AldaДата: Среда, 15.09.2010, 20:27 | Сообщение # 5
Лейтенант
Сообщений: 69
Город: Киев
Команда: Дорога
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Шейнира)
солидная магичка, в платье и с посохом, улепетывающая от чего-то мохнато-страшного зрелище еще то =)

О, да... На Варике я это осознала. Иду я из библиотеки, такая вся с важной инфой - Высший маг Лордерона, Наставница академии... И как иду! Пригнувшись, от деревца к деревцу, по кустам - там спрячешься, тут пригнешься. И по лесу, какая там дорога! А в руках спеллбук, посох, подол платья и плаща... Ну и для смеха - кулуарка)

Может, ограничивать оружие, действующее на мага? =) Против монстрика не поможет, но они - история отдельная.


- Ничего, но просто не пытайся мне врать.
 
ШейнираДата: Среда, 15.09.2010, 20:44 | Сообщение # 6
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ИванХмЛориэн)
Если маг может остановить армию, он должен стоить как армия. Если может меньше, то соответственно.

Гм. "Стоить", это я так понимаю в экономических чипах? Впринципе здравая мысль. Магов тогда будет мало, но они будут сильнее и эффективнее.

Quote (Alda)
Может, ограничивать оружие, действующее на мага?

Нет, не вариант. Начнутся свары типа "это я его не мечом ударил, это кулуарка такая большая".

Мне говорили о системе магии работающей на мане. Магу на день/цикл дается некоторое колическтво маны (в зависимости от уровня) и "меню" спэлов, которые он может выбирать с "ценами" в "мановом" эквиваленте. Выскажитесь по этому поводу те, кто сюда зайдет.


мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
ИванХмЛориэнДата: Среда, 15.09.2010, 23:30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Сообщений: 47
Город: Хмельницкий
Команда: Лориэн
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Дорого или экономически, или социально.
На игре отрядами командуют уважаемые люди, других не слушаются.
Почему проблема дать мощное оружие магу? Потому, что:
- в большинстве своём маги малоизвестные персонажи и их не уважают;
- слабо экономически проработана магическая единица – манна. Что иногда приводит к переизбытку её на полигоне.

Представим отряд 10 чел. под командованием кого-то. На игре это немаленькая сила. Командующий приложил кучу усилий на разных играх, чтобы у него этот отряд был. Если игра с экономикой, то командир приложил ещё и усилия на этой конкретной игре для боеспособности своего отряда. А если это временный командир, то он тоже что-то значит если за ним идут 10 чел.
Сколько надо приложить усилий на игре «с нуля», чтобы объединить под командованием 10 чел?
Так вот. Социальная ценность мага должна быть не меньше. Командиру мало доспехов и оружия, точно так и магу мало спелбука и костюма.

Как это выразить на игре?
Один из вариантов, ввести чипы веры (как на Липе). Там каждый участник получал чип веры и отдавал его в ту веру, какая была ему нужнее. Единственное условие, чип нельзя отобрать насильно или снять с трупа.
Так пусть чип веры, будет чипом манны. А ценность чипа в магическом плане будет равна усилию расхитовать одного человека. Тоесть изначально маг может с одним своим чипом веры/манны противостоять как минимум одному бойцу. А чем больше народа ему доверяет, тем он сильнее.
Основные условия это:
- чипы веры вводить в игру только через игроков. В начале игры раздать всем, в процессе игры только через мертвяк, и вводить только те чипы, которые потрачены. На игре не может быть чипов больше чем игроков.
- магов ограничить уровнями в объёме применяемой манны за одно заклинание или за единицу времени. Начинающий маг может заиметь кучу чипов веры, но не сможет сразу всё потратить.
- дуэли магов привязать тоже к чипам манны, причём чтобы заклинания магического нападения требовали больше манны чем заклинания магической защиты.
- маги должны сопровождать заклинания каким-нибудь действием. (Например. Маг первого - уровня кидается шариками, второго уровня - дотрагивается посохом, третьего уровня - брызгается водой, четвёртого уровня - взрывает петарду и показывает пальцем.)

Что благодаря данной системе мы имеем?
1. Магов может быть сколько угодно, чем их больше тем каждый из них слабее. Будет реальная конкуренция за манну.
2. Магов реально будет поддерживать какое-то количество людей, если те заслужат (ведь чип веры/манны можно вообще никому не отдавать).
3. Маг будет способен себя защитить, но не будет опрометчиво тратить манну, её потерю так тяжело будет восполнить. Магу всё равно нужно будет морочиться с охраной, так как она будет дешевле.
4. Обычные люди будут иметь шансы взять мага хитростью или количеством. Маг может не попасть мячом, не успеть дотронуться посохом, не успеет взорвать петарду.
5. Большинство манны будет уходить на магические поединки, и если даже маг сможет вынести армию, эта армия после мертвяка может скинуться чипами своему магу и прийти отомстить, так как потративший много манны маг будет долго восполнять силу.
6. Конечное количество чипов манны позволяет не ограничивать мага в виде заклинаний. Хочешь - трать на убийства, хочешь - на лечение, хочешь - на вынос ворот, хочешь на вызов ресурсов. Но заставит задуматься: « а не дешевле послать бойцов, нанять лекаря, сделать таран.…..»
7. Маги будут ценны для правителей и армий.

Вот такие мысли))))


Капитан команды "Лориэн"
 
ПАУКДата: Четверг, 16.09.2010, 08:35 | Сообщение # 8
Лейтенант
Сообщений: 47
Город: Киев
Команда: Боевое братство
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Шейнира)
Но на полигоне возникла проблема, когда игрок-маг вынужден был сверкая пятками убегать от игрока-монстра.

мдя...а вам не кажется что "плюшек мало не бывает"? dry
думаю стоит выбирать что может маг или глобальное воздействие способное кардинально поменять ход игры или способность защитится от других игроков вовремя шатания по полигону (ну в принципе можно соединить оба эти момента но тогда это будет весьма не справедливо по отношению к игрокам не-магам)
Quote (Шейнира)
солидная магичка, в платье и с посохом, улепетывающая от чего-то мохнато-страшного зрелище еще то

какая это "солидная" магичка если в локации ее не ценят и невыдают охрану?
Quote (Шейнира)
Я хочу немного сгладить эту проблему.

нужно думать, очередная выдача плюшек это не выход
Quote (Шейнира)
Гм. "Стоить", это я так понимаю в экономических чипах? Впринципе здравая мысль. Магов тогда будет мало, но они будут сильнее и эффективнее.

привязка магов на экономику будет работать только при продуманности последней, хотя как один из аспектов оживления экономики тоже вполне пойдет
Quote (Шейнира)
Мне говорили о системе магии работающей на мане.

такую ситему очень сложно качественно контролировать
Как я уже говорил наиболее удобными вариантами есть ритуалка и артефактный вариант, в поле вокруг мага должно быть каре из танков biggrin
Ритуалка хороша тем что время и место для проведения ритуалов и количесто можно фиксировать для каждого мага отдельно ("час силы", не уложился в нужный момент ритуал не прошел, ресурсы потрачены, жди следующего раза) и мастер по магии может выработать маршрут движения по полигу что позволит проводить ритуалы без задержек. К тому же маг вынужден будет думать над тем что и как ему делать
 
ШейнираДата: Четверг, 16.09.2010, 10:37 | Сообщение # 9
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ИванХмЛориэн)
Так пусть чип веры, будет чипом манны

Вот именно что это чип веры. Такая система абсолютно оправдана для жрецов - чем больше людей верят в его Бога, тем он сильнее. Но маги не зависят от веры! Ты можешь не верить магу и не уважать его, что не помешает ему засандалить тебе фаерболом в лоб. Маг зависит от количества прочитанных магом книг, от его опыта, от количества проведенных ритуалов, экспериментов и пр. Магу от доверия людей не холодно и не жарко. Поэтому количество маны может регулироваться не только уровнем самого мага, но и уровнем его библиотеки и лаборатории. Но никак не доверием людей.
Quote (ПАУК)
очередная выдача плюшек это не выход

Да. Пожтому я и завела эту тему)
Quote (ПАУК)
ну в принципе можно соединить оба эти момента но тогда это будет весьма не справедливо по отношению к игрокам не-магам

Надо наверное сделать голосование - кем маги хотят быть. Или тараном для выноса крепостей, или бесполезным на выносах, но тогда защищенных в беганине по полигону.


мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
ИванХмЛориэнДата: Четверг, 16.09.2010, 11:26 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 47
Город: Хмельницкий
Команда: Лориэн
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Шейнира,
Я предлагаю ввести конечный магический трудновосполняемый ресурс. Ресурс который позволит более умному/смелому/подготовленному человеку быть на высоте. Ресурс который наконец сведёт вместе магов и не магов. Ресурс который позволит применять любые заклинания.
В книге "9 крепость" представлена подобная система магии. В мире книги каждый желающий мог отдать свою магическую силу нужному ему магу.

Как я изложил выше, проблема магического влияния на игровой мир, в том что она не имеет ресурсных ограничений. Мастера выдавая комуто из магов сколькото манны или позволяя более мощьные заклинания доконца не понимают сколько магической силы есть на полигоне.

Quote (Шейнира)
Вот именно что это чип веры. Такая система абсолютно оправдана для жрецов - чем больше людей верят в его Бога, тем он сильнее. Но маги не зависят от веры! Ты можешь не верить магу и не уважать его, что не помешает ему засандалить тебе фаерболом в лоб. Маг зависит от количества прочитанных магом книг, от его опыта, от количества проведенных ритуалов, экспериментов и пр. Магу от доверия людей не холодно и не жарко. Поэтому количество маны может регулироваться не только уровнем самого мага, но и уровнем его библиотеки и лаборатории. Но никак не доверием людей.

Может регулироваться сила мага. Большое количество манны не значит, что маг может за один раз всё применит. Маг должен учится сильным заклинаниям. Для этого есть переходы с уровня на уровень, ритуалы, нарастающий "игровой опыт". То, что будут регулировать и присваивать мастера. Но количество манны у мага, будет зависеть от его "положения в обществе".


Капитан команды "Лориэн"

Сообщение отредактировал ИванХмЛориэн - Четверг, 16.09.2010, 11:29
 
ШейнираДата: Четверг, 16.09.2010, 12:08 | Сообщение # 11
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ИванХмЛориэн)
В мире книги каждый желающий мог отдать свою магическую силу нужному ему магу.

Хм. Я поняла что ты имел ввиду. Интересная мысль, я подумаю над ней.


мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
AldaДата: Четверг, 16.09.2010, 22:45 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 69
Город: Киев
Команда: Дорога
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Касательно оружия имелось ввиду не вид оружия - меч или копье, а его свойства.

А для того, чтобы свести воедино магов и не-магов, нужно создавать ситуацию, в которой без мага будет грустно. А то действиительно получим "а не проще ли нанять лекаря, построить таран?" Что-то похожее на нужное получилось с ведьмаками на этой игре: нет ведьмака - монстрик кушает мирных жителей. Но возможно ли это применить к магам?

Идея касательно магии Девятой крепости весьма неплоха, но нужно бы ограничить количество магии, которую маг может поглотить в цикл, и вообще в принципе. Если кроме этого взять и артефакты (те же рунные камни, которые усиливали оружие), то маги дейстивтельно смогут быть полезны не только на выносе.


- Ничего, но просто не пытайся мне врать.
 
ИванХмЛориэнДата: Пятница, 17.09.2010, 14:28 | Сообщение # 13
Лейтенант
Сообщений: 47
Город: Хмельницкий
Команда: Лориэн
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Нужность мага - забота мага.
Я за зависимость силы мага от его социального веса и других стараний на полегоне, а не только от мастеров.
Так как возможности мага могут быть слишком велеки.


Капитан команды "Лориэн"
 
ШейнираДата: Пятница, 17.09.2010, 21:05 | Сообщение # 14
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Alda)
нужно бы ограничить количество магии, которую маг может поглотить в цикл, и вообще в принципе

Не поняла, обьясни.
Quote (ИванХмЛориэн)
Так как возможности мага могут быть слишком велеки

Всем угодить невозможно. Если мы будем делать магов сильнее, то геморроя им добавим соответственно.


мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
AldaДата: Суббота, 18.09.2010, 02:33 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 69
Город: Киев
Команда: Дорога
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ИванХмЛориэн)
Нужность мага - забота мага.
Я за зависимость силы мага от его социального веса и других стараний на полегоне, а не только от мастеров.
.
Детальнее про другие старания. Пример того, что может сделать маг, чтобы получить социальный вес (а он однозначно не дан априори, иначе это получится именно то, что предалгаю я, и против чего вы возражаете). Учитываем необходимость ограничить мага,
Quote (ИванХмЛориэн)
Так как возможности мага могут быть слишком велеки.
.

Шейнира, идея такова - маг, приложив усилия (ритуал/костюм/уровень общего антуража)
может защитить себя от воздействия обычных клинков. Убить его окончательно могут только артефактные, предназначенные для этого. Обычные так же действуют, но персонаж не умирает, а получает, к примеру, штраф - час мертвяка, и выходит собой же, без потери плюшек, игровых ценностей и тд, убивший - не получит ничего. И нанести ему вред телепортировавшийся маг в этот момент не может. Разве что потом вспомнить)
Условно говоря, маг, убитый обычным оружием, телепоритруется в астрал, где и сидит час, латая порезанную тушку себя.


- Ничего, но просто не пытайся мне врать.
 
ИванХмЛориэнДата: Суббота, 18.09.2010, 10:02 | Сообщение # 16
Лейтенант
Сообщений: 47
Город: Хмельницкий
Команда: Лориэн
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Alda)
Детальнее про другие старания. Пример того, что может сделать маг, чтобы получить социальный вес (а он однозначно не дан априори, иначе это получится именно то, что предалгаю я, и против чего вы возражаете). Учитываем необходимость ограничить мага,

Непонял даную часть поста. Если можно проясни.

Как себе зарабатывает уважение персонаж которого слушаются и уважают на игре? Чем маг лучше/хуже?
У мага изначально есть возможности которых нет у других, только не хватает манны. Пусь с этого и начинают)))
Маг который сможет обьяснить свою полезность главе большой локации сразуобеспечит себя манной. Это логично, сильный маг нужный большому городу. Ему и охрану обеспечат и накормят. А большой локации маг нужен и не один, для защиты от возможностей чужого мага.
И наоборот. Если маг никому не нужет, то он и ценен как обычный персонаж.


Капитан команды "Лориэн"
 
ДодоДата: Суббота, 18.09.2010, 14:32 | Сообщение # 17
Лейтенант
Сообщений: 49
Город: Хмельницкий
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
простите что вмешиваюсь, но просто вспомнил один эпизод: стоим на крепости (тупим),за спиной целый консилиум "фокусников".
Приходит "стадо" из" рыдании"(мы им аплодируем и радуемся будущему сражению).
" Наши "маги.уважаемые и оч. мудрые(читать с сарказмом),убирают щиты .Реданцы разворачиваются и "гоу ту хоум".
РАЗБЕРЁМ ЭТУ СИТУЕВИНУ ПО ПУНКТАМ:
1)никакого морального удовлетворения(ни у нас ,ни у реданцев)
2)никакой комуникации ,между быдло пехотой и магами(не забываем, что маги оч. мудрые и оч. уважаемые)
3)никаких трофеев снятых с трупов(да хоть те же паспорта).ни у нас ни у реданцев.
И вот я задаю себе вопрос :"что это было?".демонстрация понтов или первентивный удар, спровоцированый паникой.
Исходя из того, что в кабаке, в день отъезда ,я слышал фразу(по моему это была Мэб)"что бы вы без нас делали?".....хотел зарезать от злости(по игре канечно),я склонен думать что это было проявление понтов.каждый получает от игры то, за чем едет.
так вот,количество магов на полигоне(в совокупности с их боевым арсеналом) должно быть равным быдлопехоте.
инь= янь ,и действительно услуги магов как боевых едениц должны стоить оч. дорого
а еще ,пусть лучше занимаются любовью, а не войной!
спасибо.


Что б слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать!
 
ОльгердтДата: Суббота, 18.09.2010, 16:58 | Сообщение # 18
Сержант
Сообщений: 33
Город: Харьков
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ранее на играх использовали систему магии с маной, которую мастер выдовал из расчета количества и качества юнитов в локации, но тогда совместных локаций практически не было и вопрос об авторитете мага не возникал, тем более что чела в занавеске и с корявой палочкой вместо посоха никто на мага не пропускал (доступа к инету практически не было и готовиться приходилось с особым рвением!!!). Самый интересный вариант - действительно с чипом веры/магэнергии каждому на одну жизнь, тогда некоторыми магическими способностями или особенностями смогут обладать и пользоваться такие персонажи, как волхвы, религиозные деятели, шаманы, а не только маги! Вплоть до идолопоклонничества - племя поклоняется какой-нибудь твари, соответственно тварь имеет свои более прокаченные способности и т.д и т.п.!!! а дальше насколько фантазии хватит!

И Додо прав! Услуги мага (или подобного персонажа) должны стоить дорого, чтобы маг/шаман/волхв/друид не использовал свои способности, только чтобы понтануться или потешить свое самолюбие!!!

Нормальная система: чип веры/маны (у каждого игрока 1 на игровую жизнь) = магическому воздействию скажем в личные хиты (в зависимости от правил 1-3 хита). Набор стандартных спелов для каждого мага и дать им возможность в лаборатории создать более мощные спелы. При этом прописать им быстрые заклинания (на посох/меч/жезл/артефакт) и заклы для поединка, с возможностью прокачать с помощью обрядов, опытов в лаборатории или себе уровень, или посох/меч/жезл/артефакт и т.д. Можно много чего придумать! ))))))))))))

 
SемицветкаДата: Суббота, 18.09.2010, 20:41 | Сообщение # 19
Лейтенант
Сообщений: 42
Город: Москва
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Тема с маной - есть варианты:
Вариант 1. На начало игры ты выдаешь магам некое начальное количество (не обязательно одинаковое - в зависимости от уровня) маны. Расходовать маг может ее как угодно - хоть зараз всю сразу на что-то мощное (исчерпав себя до донышка и оставшись беззащитным), хоть в час по чайной ложке на мелочи.
Вариант 2. Ты выдаешь магам чипы маны с привязкой к циклу или дню игры. То есть 10 чипов на четверг, 10 на пятницу, 10 на субботу. И, соответственно, пятничный чип нельзя использовать в четверг, а четверговый - в пятницу. Моделируется как бы естественное восполнение магической силы. При этом можно обдумать и такой вариант: в четверг неизрасходованную ману маг можешь истратить на то, чтобы зарядить артефакт или посох и использовать "аккумулированную" энергию (ману) в пятницу или субботу.

Найдя какой-нибудь источник энергии (линии силы, перекрестки силы и т.п.), заряженный артефакт и т. п., маг может получить дополнительную ману сверх базовой. Автоматически появляются завязки на поиск этих источников и артефактов. Информация о них - во вводных игроков, свитках, библиотеках. Желательно сделать так, чтобы другие игроки - не-маги - не могли бы опознать эти источники. Потому что если где-то навесить зеленых ниточек на дерево и написать сертификат "если вы не маг - вы этого не видите" - тоже ненадежно. Игроки разные бывают.

Можно взять пример со "Второй эпохи" этого года (в России). Там некоторые затемненные личности таскали на себе специальные маячки с каким-то радиосигналом. А у светлых было некоторое количество клинков, которые этот сигнал улавливали и начинали светиться - типа, рядом какая-то темная магия. (очень красиво было, когда прозрачная кулуарка начинала светиться как бы изнутри). Возле Мордора, понятно, тоже светились. Маячки и клинки выдавались мастерами, насколько я понимаю.
Можно выяснить, как это делалось, но, думаю, что народ, разбирающийся в радиоэлектронике, сам сообразит, как это сделать.
Соответственно, такие "приборчики" будут только у магов. И они должны быть непобираемы, потому что это как бы не прибор, а навык мага - поиск силовых линий, перекрестков, иных источников.
И тогда маг видит, что прибор засветился (начал пищать, вибрировать или еще как), и знает, что рядом - источник силы. Покопался в листьях - нашел коробочку с чипами маны. Или же так он может понять, что у кого-то из окружающих есть заряженный артефакт. Кстати, маячки можно навесить на магов - и тогда один маг будет узнавать другого по "ауре".

Еще варианты получить ману: другие маги делятся своей силой с кем-то (встают в круг силы, или передают заряженный артефакт и т.п.).

Большая проблема магии на прошедшей игре - она нацелена только на магическую дуэль друг с другом или на участие в боевых действиях. Это очень обедняет игру. А где воздействие на остальных людей - не на магов?

Для хорошего игрока получить от мага слепоту, или немоту, или заикание, получить "безоговорочное повиновение", или "внезапную влюбленность в кастующего" и т.п. - это лишний повод для того, чтобы сделать свою игру интереснее. (На той же Девятке мы изрядно повеселились, опоив кучу народу "любовным элексиром" - просто так, ради фана. В итоге даже королева темных эльфов влюбилась в однорукий труп и приказала воскресить его. Дальше пошло-поехало. Два или три часа плотного отыгрыша во всей локации и сплошного фана - разве оно того не стоит, даже если нас и убили за эту невинную проделку?)

Обедняет игру и отсутствие артефактов. Например, в мире Ведьмака маги создавали артефакты, продавали их - тем и жили. Естественно, настрогать амулетов безумное количество маг не может - ему придется расходовать собственную ману.
Но тут тоже появляется забавный момент - на полигоне могут появиться фальшивые амулеты. И опознать фальшивку может либо другой маг, либо владелец, воспользовавшись амулетом и не получив эффекта. (Например, в нужный момент, когда ему нужно получить эффект, обещанный продавцом амулета, он вскрывает запечатанную коробочку, медальон и т.п. - а там нет чипов маны. Значит, амулет - фальшивка).

Главное - система магии должна быть такой, чтобы как можно в меньшей степени требовать присутствия мастера. Когда маги кастуют только в боевке - мастер еще может как-то отследить ситуацию. Но когда магия становится "бытовой", тут уже никаких мастеров не хватит.
Да, это означает сертификатную магию. Или карточную. Но можно все же придумать сочетание сертификатов и отыгрыша, спецэффектов. Оставить, например, требование отыгрыша и спецэффектов для магических дуэлей и боевых действий при захвате крепостей, а в остальном - сертификаты. Кстати, магические дуэли удачнее всего проходят на картах. Может, и не зрелищно, но для участников дуэли - психологически напряженно. Кстати, даже в "морской бой" можно играть с отыгрышем - проверено smile Если нужно зрелище - ну тогда победивший маг может устроить фейерверк над телом поверженного противника, злобно хохотать и кричать, что "это только первый шаг, а потом я порабощу весь мир, трепещите, мелкие твари" smile

Если в магической дуэли маг проиграл не потому, что у него закончилась мана, а потому, что не нашел подходящего заклинания, чтобы отбиться, или слишком долго тупил и не успел вовремя найти и прочитать подходящую карту, то у него остается неизрасходованная мана. И тогда победитель может "высосать" у побежденного остатки силы - то есть забрать чипы маны.

А по поводу "идеальных систем магии"... Шейнира, расслабься - это утопия smile
Полностью игроки были довольны на одной кабинетке-элитарке на 20 человек, где магами были все, и дуэли велись на картах типа МТГ. В дуэлях участвовало чаще всего по два-три человека.
В то же время на "Балдурс Гейте" попробовали развить эту тему - но на игре-тысячнике, где магами (жрецами, псиониками и т.п.) тоже были почти все, тема пошла, но сложнее. Оказалось слишком громоздко, когда магов на дуэли собирается слишком много. Три часа как-то раз дуэлились.
Так что идея в принципе хороша, но нужно учитывать, что при большом количестве магов дуэль может сильно затянуться. Это нужно как-то предусмотреть.

Основная претензия к системе магии обычно касается того, что мастера слишком многое завязывают на приколы типа "раз в цикл к вам придет мастер по магии, выдаст вам новые чипы маны, и тогда же вы можете и изменить свой "рабочий" комплект заклинаний". Потому что на полигоне пойди уследи за течением времени - раз, мастер может не прийти - два, и ну совсем неудобно бросать все дела на другом конце полигона и бежать в назначенное мастером место, чтобы получить бумажки - три. Игротехнически такие пробежки по полигону объяснить можно, но сложно. А главное - незачем. В итоге игроки забивают на это дело, а потом матерят мастера за провисшую магию.

Это мысли про общий подход. Примеры сертификатной, артефактной и карточной магии постараюсь для тебя найти.

Добавлено (18.09.2010, 20:41)
---------------------------------------------

Quote
Шейнира, идея такова - маг, приложив усилия (ритуал/костюм/уровень общего антуража)
может защитить себя от воздействия обычных клинков. Убить его окончательно могут только артефактные, предназначенные для этого.

Красивая, а главное - работающая идея.
Вот тебе и тема, которая сама себя двигает без мастерского квеста. Таким образом зачастую вовлекается в игру еще некоторое количество людей помимо того игрока, который собрался убить мага.

 
straniknochiДата: Суббота, 18.09.2010, 22:30 | Сообщение # 20
Рядовой
Сообщений: 2
Город: Kherson
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Позволю высказать свои соображения.
В году 2004 мне довелось побывать на Крымском "Ведьмаке", где я так же играл мага. Помимо самой игры, в принципе неплохой, там была применена весьма интересная система магии, которая мне очень понравилась, и к тому же она адекватно вписалась в мир Ведьмака. Тамошняя система магии отдалённо напоминала вашу, но имела ряд кардинальных различий
Суть её такова.
Маг имеет несколько уровней. Ученик, Адепт, Колдун, Чародей, Архимаг, Великий Архимаг ( а не 1, 2, 3 уровень, что больше походит на комп игру )
На начало игры можно заявится на ученика, адепта или Колдуна. Исключение - именные персонажи типа Вильгефорца, который вошёл в игру Архимагом.
Ученик ( причём не обязательно у него должен быть учитель, он вполне может учится сам ) магией пока не владеет, по сути это обычный персонаж.
Адепт - почти то же самое, что и ученик, но может применять пару простых заклинаний, типа лечение лёгких ран или фокусы.
Колдун - собственно, это и есть полноценный маг, так сказать.
Имеет 40 маны, которую может использовать на любые, в том числе и боевые заклинания и телепорты.
Чародей и Архимаг имели 60 и 80 маны соответственно+ некоторые плюшки.
Каждый , кто желал играть колдуна или становился им по ходу игры, выдерживали достаточно жёсткий своего рода экзамен.
Такая себе магическая дуэль с мастером по магии. Чтобы засертифить КАЖДОЕ заклинание, маг должен прочитать красивое стихотворение, минимум 8 строк, но желательно больше, в котором описывалось, что маг желает сотворить, где берет энергию для этого, как он это делает, какие меры безопасности применяет. Если заклинание было написано коряво, не имело точного смысла, маг запнулся при прочтении, и т. д. то мага ждали неприятности, зависящие от тематики заклятия и усмотрения мастера.
Как правило за провал простого заклятия маг мог отделаться лёгким испугом, за провал боевого фаербола - сгореть на месте, за провал телепорта - прибыть в место назначения по частям.
Если стихотворение подходило по рифме и смыслу, мастер оценивал его качество затратой маны. Идеальное по красоте, отыгрышу и смыслу стихотворение стоило 5 маны, малоподходящее по смыслу и стихам, могло стоить и все 40 маны ( запас чародея на день )
К тому же если сертифилось серьёзное заклинание, особенно боевое, мастер после выслушивания стиха нередко устраивал дополнительное испытание, связанное с тематикой стихотворения.
У меня при попытке засертифить шит земли было:
"Ты чувствуешь, что разгневал стихию земли, и она пробудившись, пытается поглотить тебя. Ты начинаешь медленно погружаться в землю... Вот ты уже по колено в земле... По пояс... Если ты не придумаешь подходящее заклинание, пока земля не поглотит тебя - погибнешь!

Мастер по магии был очень дотошным и въедливым и посему некоторые горе маги, решившие, что для отыгрыша чародея достаточно минимального прикида и пары - тройки наспех сочиненых четверостиший ( из за леса, из за гор вылетает фаербол )
отправлялись прямиком в мертвяк. Туда же отправлялись те, кто допускал малейшую неосторожность при отыгрыше магии.
Несколько примеров:
На обряде ведьма призывала силу Хаоса "Прийди и наполни меня, дай мне силу!" - вердикт мастера "Тебя разорвало на куски!" "Думать надо, наполняя себя силой Хаоса"
Маг пытался сотворить фаербол " В моих руках фаербол. его кидаю во врагов!" - заключение мастера "У тебя сгорела рука, и ты скончался от ожогов" "Думать надо, шар огня в руках держать!"
Ученик пытался создать ледяную стрелу. Решение мастера
"У тебя отмёрзла рука! Тяжёлая рана." "А что же ты хотел, когда прикоснулся к магическому холоду!"
И остальное в том же духе...
По ходу игры маг мог разработать дополнительное заклинание, но чтобы получить на него сертиф, нужно было выдержать тот же экзамен.
Дуэль между магами проходила так же в астрале на стихах в присутствии мастера. НО у каждого участника на старте дуэли был его полный запас маны. Вызвавший на дуэль читает стих атаки, защищающийся читает стих защиты. НО НЕТ ПРИВЯЗКИ К СТИХИЯМ. Мастер выслушивает каждое заклинание и от того, насколько оно подходит по смыслу и содержанию объявляет, сколько маны прочитавшему оно стоило. Красивое, чёткое, идеально подходящее по смыслу стихотворение стоит 5 маны. Корявое, но подходящее по смыслу может стоить 15 - 20, Красивое , но не совсем подходящее по смыслу, может стоить столько же. Совсем никакое может стоить и всю ману, оставив мага беззащитным.
После первого раунда защищающийся маг нападает, а нападавший пытается защитится. И так пока у кого то из соперников не закончится мана, после чего его противник может добить его простейшим заклинанием.
Сами поединки длились относительно не долго, и при этом были очень динамичными и захватывающими. Так как оценивались в первую очередь заклинания, отыгрыш и общий смысл.
Маг , прочитавший кое-как корявое заклинание рисковал не дожить до второго раунда.
Единственный минус этой системы в том, что не каждый сможет отыграть сильного мага, если имеет проблемы со стихоплётством. Но зато появляется надёжный критерий отбора, не допускающий засилья магов. Ну и конечно очень много зависит от мастера по магии.
По ходу игры эта система показала себя вполне прилично.
На игре было где то 400 человек участников, из них практикующих магов было где-то человек 10. Ещё столько же было адептов, учеников и тех, кто так и не сдал экзамен. Решился вопрос с количеством магов и проблема за что давать магу силу убивать нескольких воинов.
Вот вкраце и всё.
Предлагаю вам, обдумать эту систему, возможно вы почерпнёте из неё кое что. Если что не ясно изложил и есть вопросы - обращайтесь

Ангоион - чародей Дол Блатана

 
ШейнираДата: Суббота, 18.09.2010, 22:41 | Сообщение # 21
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Alda)
Убить его окончательно могут только артефактные, предназначенные для этого. Обычные так же действуют, но персонаж не умирает, а получает, к примеру, штраф - час мертвяка, и выходит собой же, без потери плюшек, игровых ценностей и тд, убивший - не получит ничего

Я думала над этой идеей. Но у меня система действовала так: если убивают конкретно мага, то есть зная кто перед ним и за что его надо убить - то маг умирает. Но если его убивают на маньячке, просто так или кушает монстр, то умирает двойник мага - допплер. Маг сидит за него какое-то время, но выходит из мертвятника собой и со всеми плюшками.
Но идея артефактных клинков теперь кажется мне куда лучше, спасибо happy
Quote (Додо)
количество магов на полигоне(в совокупности с их боевым арсеналом) должно быть равным быдлопехоте

Равными по силовому коэфициенту? Так они и были в принципе равны. Просто магов должно быть меньше. Тогда их качество возрастет smile
Quote (Ольгердт)
чип веры/маны (у каждого игрока 1 на игровую жизнь) = магическому воздействию скажем в личные хиты (в зависимости от правил 1-3 хита)

Я считаю что вера и мана - разные вещи. Магам ведь не поклоняются как богам. Мне приводили в пример книгу "Девятая крепость", где люди, обладающие слабеньким даром, могли "сливать" его башне мага и получать за это деньки или мелкие услуги. Подчеркиваю, обладающие даром! Не все поголовно обыватели, а только те, у кого есть дар. Так что идея интересная, но если выдавать чипы маны избранным личностям. Главам локаций, именным героям, магическим существам например.
Quote (Sемицветка)
Найдя какой-нибудь источник энергии (линии силы, перекрестки силы и т.п.), заряженный артефакт и т. п., маг может получить дополнительную ману сверх базовой

Суперовая идея. Обязательно её введу.
Quote (Sемицветка)
Маячки

К сожалению я не знаю как такое сделать. Но поспрашиваю. Система накладная, но интересная.
Quote (Sемицветка)
амулеты

О, про это я тоже не подумала. Какой это все-таки полезный форум happy
Quote (Sемицветка)
картах типа МТГ

Я думала над этим, но дуели получаются действительно очень долгими.
Но если маги будут дуелиться спелами, нарисованными на картах, это будет достаточно красиво и антуражно. Дополнив такую карту минимальными спецефектами, мы получаем красивый и быстрый отигрыш дуелей. Надо будет это продумать! smile
Quote (Sемицветка)
Основная претензия к системе магии обычно касается того, что мастера слишком многое завязывают на приколы типа "раз в цикл к вам придет мастер по магии, выдаст вам новые чипы маны, и тогда же вы можете и изменить свой "рабочий" комплект заклинаний"

Гм. А как можно иначе? Выдать все чипы сразу? Но ведь отслеживать как-то надо. Можно как-то по-другому? Я не могу придумать ничего лучше. У тебя есть идеи?


мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
ОрлоffДата: Суббота, 18.09.2010, 23:48 | Сообщение # 22
Лейтенант
Сообщений: 73
Город: Харьков
Команда: ВИК "Волкодав"
Награды: 7
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote
Я думала над этой идеей. Но у меня система действовала так: если убивают конкретно мага, то есть зная кто перед ним и за что его надо убить - то маг умирает. Но если его убивают на маньячке, просто так или кушает монстр, то умирает двойник мага - допплер. Маг сидит за него какое-то время, но выходит из мертвятника собой и со всеми плюшками.
Но идея артефактных клинков теперь кажется мне куда лучше, спасибо

В многих системах настольных игр есть заклинание Астральная проэкция (в разных его понятиях). В многими нелюбимой 3 ДНД, маг переносил свое тело на Астральный план и только проецировал его на реальный. Смерть мага в реальном плане ничего не значила, если его просто прирезали ножичком из-за угла. Есть специальные заклинания и вещи, которыми можно убить мага в реальном мире, или даже сразу в астральном.
Заклинание это понятное дело высокого уровня (в ДНД - 9, самого высокого) и требует ритуала. Так что вобщем-то идея не нова.

Quote
Но если маги будут дуелиться спелами, нарисованными на картах, это будет достаточно красиво и антуражно. Дополнив такую карту минимальными спецефектами, мы получаем красивый и быстрый отигрыш дуелей. Надо будет это продумать!

Действительно, а что мешает магам вместо стихов положить антуражно заотовленный свиток с этим самым заклинанием? А если вдруг не заготовлено именно то, что нужно, то уже придумывать что-то в живую...
 
SемицветкаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 01:53 | Сообщение # 23
Лейтенант
Сообщений: 42
Город: Москва
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
А как можно иначе? Выдать все чипы сразу? Но ведь отслеживать как-то надо. Можно как-то по-другому?

распишу тогда подробнее.

первый вариант - выдаешь сразу 30 штук - и не паришься, пусть хоть через пять минут угробит все 30 на супер-мега-ритуал. Правда, если такой ритуал перевернет всю игру с точки зрения сюжета, мастерам придется очень тяжко - это надо предусмотреть. Значит, 30 чипов маны не должно хватить на супер-мега-ритуал smile Эта модель подходит для игр по миру, где маг берет энергию извне, не генерируя собственной магической энергии. Нахапал у источника, потратил - ищет следующий источник.

Второй вариант, который тебя, видимо, больше интересует: у тебя на чипах указано: "чип маны, действителен 22 августа". И таких 10 штук. Следующие 10 штук с надписью "Чип маны, 23 августа". Ну и так далее. (Все эти чипы ты выдаешь магам в положенном количестве сразу до начала игры. Потеряет - значит, магически заболел, обессилел и т.п.). Эти чипы моделируют магическую энергию, которая прибывает магу как бы естественно. (Игровое объяснение: просто от того, что он за день, будучи магом, съеденную пищу, выпитую воду и потребленный кислород преобразует не только в глюкозу и отложения жиров для поддержки функционирования своей тушки, как обычный человек, но и в ману). Эта модель подойдет для игр по тем мирам, где маг может брать энергию не только из внешних источников, но и сам ее "вырабатывать". А чипы, которые он получает у источников или от артефактов, даты не имеют и могут быть использованы в любой день.
(В принципе, это означает, по логике вещей, что неизрасходованные чипы с датой 22 августа можно использовать и 23-го августа, и 24-го. Ведь если ты не израсходовал свою собственную ману, то почему она должна куда-то деваться? Ну или нужно придумать красивое объяснение, почему мана уходит куда-то в 00 часов 00 минут :))

Во второй модели любой игрок, на которого производится магическое воздействие, может сам проверить, какая дата проставлена на тех чипах, которые маг использует при воздействии.

Использование маны моделируется разрыванием чипа на глазах у объекта воздействия. Но это может привести к читеризму, когда маг кастует что-то полезное на своих соратников. Например, никто не мешает магу в укромном месте телепортировать себя и группу товарищей, не порвав ни единого чипа маны.

Поэтому для отдельных кастов может быть другая система использования маны. При этом ты сама в сертификате пропишешь, какая именно.
Примерно так: "кастуя на клинок "+1 хит к поражению", маг должен прикрепить магический сертификат, который сам же и выписывает, и непорванные чипы маны к клинку скотчем. В магическом сертификате должно быть указано, с какого времени по какое действует заклинание. 1 час стоит единицу маны".

Поскольку в сертификатной магии каждое заклинание требует мастерского сертификата, выданного заранее, никакая фантазия игроков не пройдет мимо мастера. Поэтому не возникнет магического сертификата "этот меч поражает все, что движется, с одного замаха, даже не попав по объекту" без твоего ведома, да еще и с 1 чипом маны без указания срока действия.

Игрок, на чей меч (броню или что-то еще) наложено заклинание, может проверить содержание мастерского сертификата и действия мага. (Правда, тогда это исключает приколы типа "мне маг накастовал, а оружие не действует". Но тут у меня что-то идей нет :()

Отдельный вопрос с телепортом. Для телепорта можно придумать что-то такое вот: "Чтобы уйти телепортом, маг надевает красный хайратник и на чипе маны пишет ручкой (не стираемой!) время отправления в астрал. 10 минут астрала расходуют 1 чип маны. Если спустя 10 минут вы хотите продолжить движение в астрале, надпишите следующий чип маны. Исправления не допускаются. Действующий в данный момент чип маны следует сохранять до конца астрального путешествия - его может проверить любой мастер".

По-хорошему, магу потребуется носить при себе часы... По-хорошему, все мастера синхронизируют свои часы с часами главмастера, а все маги - с часами мастера по магии.

С магически заряженными предметами еще такая тема.
Могут быть предметы, которые просто хранят законсервированную ману - пусть они называются артефактами, например. Простой смертный такой штукой никак не сможет воспользоваться - он не умеет работать с чистой энергией. Такие артефакты интересны именно магам, они за артефактами и будут гоняться, чтобы пополнить свои запасы маны.
А простым смертным будут интересны магически заряженные предметы другого плана - с магическим сертификатом. Пусть они, например, называются амулетами. Их, соответственно, заряжают маги.
И вот уже повод развить торговлю артефактами и амулетами, потому что есть взаимный интерес у магов и у простых смертных.
Здесь, правда, возникает нехороший момент с точки зрения игровой этики: если игровые деньги можно получить за реальные гривны, то как-то нездорово, что больше маны запросто может получить тот маг, у кого гривен больше. Но это уже вопрос к игровой экономике как к таковой. (С этой точки зрения неэтично и то, что наемников можно нанимать, обменивая гривны на игровую валюту. Или прямо сразу же за гривны). Можно, правда, попытаться отделить "магическую торговлю" от всей остальной. Например, если ты хочешь купить у мага амулет, принеси ему артефакт такой силы, чтобы маны артефакта и на твой амулет хватило, и магу профит остался smile

Quote
Маг имеет несколько уровней. Ученик, Адепт, Колдун, Чародей, Архимаг, Великий Архимаг ( а не 1, 2, 3 уровень, что больше походит на комп игру )

Хорошая идея.

Quote
Но если маги будут дуелиться спелами, нарисованными на картах, это будет достаточно красиво и антуражно.

Так и делали. На "Инферно" (та кабинетка на 20 человек) специально печатали карты по теме "Герои Меча и Магии". На "Балдурс Гейт" - тоже специально по соответствующей игре. Карты печатали сами мастера. Но можно, в принципе, заморочить этим и игроков. Только указать на форуме стандартный набор колоды и размер карты. И какое-то количество карт запустить в игру уже в процессе - через мастера.
 
ШейнираДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:41 | Сообщение # 24
Мастер по магии
Сообщений: 152
Город: Львов
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sемицветка)
Ну или нужно придумать красивое объяснение, почему мана уходит куда-то в 00 часов 00 минут :))

Оно будет очень простым) За ночь маг восстанавливает только потраченную ману. Это есть почти во всех книгах. Сколько потратил - столько и востановилось. Но непотраченной маной можно вечером зарядить артефакт, который будет действовать с утра.
Quote (Sемицветка)
Можно, правда, попытаться отделить "магическую торговлю" от всей остальной

Маг может требовать за свою роботу ингридиенты, чипы ресурсов, информацию, военную поддержку, просто услугу. Нужно продумать какие-то чисто игровые ценности, которые будут нужны магам. А то действительно нехорошо получается с реальными деньгами.

Вобщем решения телепорта, артефактов и амулетов мне очень нравятся. Я думаю скоро я напишу бета-версию правил и выложу её не суд общественности.

Я планирую сделать магию шестиэлементной: 4 стихии, тьма и свет. И ввести специализацию. То есть у мага будет один основной элемент и один воспомогательный. Каждый элемент со своими преимуществами.


мой вконтакт id6381738
мой скайп shainira
моё мыло dragonae@gmail.com
есть вопросы - обращайтесь
 
SемицветкаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:54 | Сообщение # 25
Лейтенант
Сообщений: 42
Город: Москва
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Но непотраченной маной можно вечером зарядить артефакт, который будет действовать с утра.

Автоматически возникает желание прямо сразу с утра все имеющиеся 10 единиц маны распихать по 10 артефактам. А то вдруг вечером не до того будет или же убьют днем...
Поэтому надо придумать какую-то фишку, которая заставит мага всерьез подумать, что ему выгоднее - тратить "живую" ману ли же загнать ману в артефакт и расходовать ее через артефакт.

Например, создание артефакта может требовать дополнительных расходов маны. Типа, заряжая артефакт, маг тратит 5 единиц маны, а заряд артефакта составит только 4 единицы. 1 единица "растворилась в астрале" smile

Второй вариант: после того, как артефакт заряжен, маг не сразу может им воспользоваться. (Игротехнически: пока не придет мастер и не заменит чипы с датой на "вневременные чипы"). То есть на какое-то время после процедуры по зарядке артефакта маг "ослаб".

Добавлено (19.09.2010, 13:54)
---------------------------------------------

Quote
И ввести специализацию. То есть у мага будет один основной элемент и один воспомогательный. Каждый элемент со своими преимуществами.

Больше поводов подумать, какой элемент тебе выбрать. Отлично.
 
Форум » Разное » Критика.Предложения.Обсуждения » Системы магии (Системы магии с других игр, которые кажутся вам удачными)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: